• 太阳能电池板产业碳排放有望“收支相抵” 2018-07-23
  • Sトラック男子500M、中国の武大靖が世界新で優勝 2018-07-23
  • 北京推广网络智能挂号缓解“挂号难” 2018-07-23
  • 南宁网约车司机偷拍女乘客隐私部位 群里与人分享 2018-07-23
  • 蔡英文不信任度创最差 网友:要统一台湾只能靠她 2018-07-23
  • 上海援疆网--上海频道--人民网 2018-07-22
  • 【人民电视】新天际爱心天使走进平山希望小学 2018-07-22
  • 莫里斯伤愈后开发远投 训练中有伤势反复迹象 2018-07-22
  • 澳大利亚前外交官:澳中关系不会被失实报道影响 2018-07-21
  • 最强逆袭无弹窗,最强逆袭最新章节全文阅读,关中老人的小说 2018-07-21
  • 中医教你夏季巧用丝瓜 保湿败火 2018-07-21
  • 【临汾天气】最新临汾今天天气,实时提供临汾气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2018-07-21
  • 澳高官称不会对华军售:中国自身强 不会指望我们 2018-07-21
  • 浙江金华千人计划专家被指造假 因股东内斗遭曝光 2018-07-21
  • 国务院部长、委员会主任、中国人民银行行长、审计长进行宪法宣誓 2018-07-20
  • 今天是 2018年01月05日 星期五
    当前位置: 首页 >> 正文

    海洋督察举报处理情况反馈表

    信息来源:水资源管理科   发布时间:2017/12/4

     单位:市河涌办                  粤信转〔201756

    受理编号

    2017176

    转办时间

    2017122

    反馈时间

    2017123

    举报主要内容

      湛江市霞山区观海路居民来信反映,观海长廊的海淀路、海昌路、海泞路通过地下污水管,向海里排放变黑发臭的污水,严重污染海洋环境。

    处理情况

      市河涌办122接到国家海洋督察组第五组转办的海洋督察信访举报件〔2017176号后,高度重视,主要领导当晚即组织相关人员研究办理,于123日上午9在观海长廊召开现场工作会议,研究部署办理任务分工,并开展现场排查工作。参加单位包括市城市综合管理局、市环保局、市海洋与渔业局、霞山区政府、开发区管委会、市水务投资集团等。各责任单位对居民所反映的问题进行了仔细核查,并提出整改意见。经核实:一、海淀路、海昌路、海宁路没有地下污水管直接排污入海,但海昌路有一条排水方渠(暗渠),宽2.4m*1.8m,在海景路口设有截污井,正常情况下市政污水进入通往霞山污水厂的专管,只有雨天雨污合流水量超出专管负荷时才会出现污水溢流入海的情况;二、菉塘河海滨桥截污井宽5.2m*1.8m,由于菉塘河截污管道汇集的污水已超过通往霞山污水厂的专管设计流量,造成部分污水溢流入海;三、观海长廊一带餐饮单位的污水都排入市政污水管网,尚未发现偷排乱排行为;四、观海长廊一带的海域尚未发现其他污染源。针对海昌路排水方渠海景路口截污井、菉塘河海滨桥截污井存在的污水溢流问题,各责任单位自2016年以来已采取加大污水处理能力建设、完善截污管网、生态修复和生态补水等整治措施进行整治,整治项目正在有序推进。此外,各责任单位针对居民所反映的问题,正在研究加快整改的措施,力争尽快解决污水溢流入海的污染海洋环境问题。

    备注

      欢迎广大市民监督,若有意见,请于12612时前反馈我办,联系人:叶树春,联系电话:3193322,邮箱:zjszy2015@qq.com。

     

    时时彩pk10稳赚计划 | 时时彩pk10稳赚计划 |